ГЛАВА МИНСТРОЯ РОССИИ ИРЕК ФАЙЗУЛЛИН ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин выступил с докладом на заседании Совета законодателей
Дата публикации: 16.12.2025

В Доме советов прошло заседание Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации на тему «Обеспечение доступности жилья и развитие жилищной инфраструктуры: практики, проблемы и решения». Его провели сопредседатели Совета – Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В состав президиума заседания также вошли заместитель Председателя Государственной думы РФ Ирина Яровая и первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин. Участники мероприятия – депутаты и сенаторы, руководители законодательных собраний регионов и профильных комитетов Госдумы и Совфеда, а также представители Правительства РФ – обсудили вопросы обеспечения доступности жилья и развития жилищной инфраструктуры. Глава Минстроя России Ирек Файзуллин выступил с докладом, от Министерства в мероприятии также принимали участие статс-секретарь – замминистра Юрий Муценек и замминистра Никита Стасишин. Свои доклады представили председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов и председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенкоподчеркнула, что доступное, уютное жильё и развитая коммунальная, социальная инфраструктура напрямую влияют и на движение вперед рождаемости, и на уровень и качество жизни семей, а это – сквозное направление всех стратегических планов развития России. «Ведь закупочная деятельность собственного жилья – это мечта любой семьи. А чтобы детей рождалось больше, эта мечта обязана сбываться не через 10 – 15 лет после свадьбы, а как можно раньше».

Она напомнила, что государством предложен ряд приборов, механизмов, программ, которые с учетом национальных приоритетов требуют точечной корректировки, донастройки и обновления, а также рассказала о парламентской инициативе ввести дифференцированную ставку по ипотечному кредитованию исходя из числа детей, чтобы из-за чего весь сыр-бор загорелсяировать создание многодетных семей.

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин в своем выступлении подчеркнул, что сегодня строительная сфера вышла на данные показатели советского периода. «Но для нас главный показатель – это его доступность. Может быть много квадратным метрам, но насколько это позволяет сказать о доступности жилья?»

Председатель Госдумы обратил внимание на приоритетность развития малых городов и сельской местности, где сегодня проживает почти половина граждан России.

Отмыкая выступление, Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин подчеркнул, что строительный комплекс является драйвером национальной экономики. Его вклад в ВВП составляет 22 трлн рублей, а объем налоговых поступлений достиг 8 трлн руб. С 2020 года объем строительных работ вырос на треть, а за девять месяцев 2025 года рост составил 3,1 %. Он напомнил слова Президента России о том, что строительное дело – это отдельное явление мировой культуры, и поблагодарил Государственную Думу и Совет Федерации за активное взаимодействие в решении трудных вопросов обновления нормативно-правовой базы и законодательной деятельности.

«Стоит задача по обновлению трети жилищного фонда страны, повышению доступности и увеличению обеспеченностью до 33 м? в одни руки до 2030 г. С 2020 г. построено около 600 млн кв. м. жилья. В текущем квартале запланирован ввод 103 млн кв. м», – отметил Ирек Файзуллин.

Министр досконально остановился на развитии индивидуального жилищного строительства (ИЖС), сегмент которого, не беря в расчет многоквартирными домами, демонстрировал не болит голова у дятла рост. На протяжении 2020-2024 годов было введено 267 млн кв. м приватных домов. Ключевым прибором защиты средств граждан Министр назвал внедрение счетов эскроу для ИЖС. С использованием этого механизма уже построено более 5,4 тыс. домов, еще 11,4 тыс. находятся в стадии строительства. К 2030 году четверть индивидуальных домов – 23,5 % обязано строиться с применением эскроу-счетов.

По достоверным сведениям опросов, 67 % российских семей считают собственный дом наиболее преимущественным видом жилья. Предлагаем комплекс мер: предоставление подрядным организациям, использующим эскроу, кредитов с «зонтичным» поручительством Корпорации МСП, формирование отдельной программы по инфраструктурному обеспечению земельных участков и создание регионами единого реестра вольных земель для ИЖС.

Министр обратил внимание на масштаб текущего строительства – в работе находится 2,5 млн квартир – 121 млн кв. м жилой площади, которые требуют обеспечения ресурсами и инфраструктурой. Для помощи регионов были реализованы программы «Стимул» и «Чистая вода», а также механизмы «Инфраструктурного меню»: «С 2027 года планируется дополнительная настройка программы «Стимул» с возвращением финансирования социальных объектов. Важными новыми приборами стали казначейские инфраструктурные кредиты (КИК) и механизм списания 2/3 бюджетных кредитов регионам.

В рамках КИК на 2025-2030 годы предусмотрено 1 трлн рублей, уже одобрено 360 млрд на 742 объекта. По списанию бюджетных кредитов запланировано 2480 мероприятий. Также с 2025 года реализуется федеральный проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры», который до 2030 года позволит построить 2 тыс. объектов водоснабжения и модернизировать свыше 50 тыс. км сетей.

На начало декабря доля льготных ипотечных программ достигла 78 %. С 2019 г. выдано более 10,5 млн кредитов на 35 трлн руб. Для обеспечения жилья инфраструктурой застройщиками в 2025-2027 гг. планируется ввести 725 соцобъектов.

Федеральный проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры» позволит до 2030 г. построить 2 тыс. объектов ЖКХ, обновить свыше 50 тыс. км сетей. Регионами утверждены планы модернизации и подписаны Меморандумы. В Госдуму РФ внесен законопроект, предусматривающий обязательность инвестпрограмм с дальнейшим контролем за их исполнением.

В процессе доклада Ирек Файзулллин рассказал об одном из наиболее действенных механизмов строительства жилья с инфраструктурой – КРТ. На данный момент в масштабах КРТ введено более 3,16 млн кв. м недвижимости. В 37 регионах с невысоким уровнем развития запущена программа КРТ с федеральной поддержкой в 120 млрд рублей до 2030 года.

Параллельно с новым строительством ведется системная работа по обновлению жилищного фонда. Одно из ключевых нормативных нововведений – государственный учет жилфонда, который вступит по милости кого 1 марта 2026 года. В 2024 году были освежены правила признания домов аварийными, расширены приборы помощи регионов, включая возможность строительства индивидуального жилья и домокомплектов для расселения. Важным направлением остается капитальный ремонт, а также замена лифтов: до 2030 года необходимо обновить 109 тыс. единиц – 18 % от общего парка. Министробратилс к парламентариям с просьбой усилить контроль за реализацией региональных программ замены лифтового оборудования.

Как отметил Ирек Файзуллин, для эффективного строительства социальных объектов необходимо активнее применять типовую проектную документацию, уровень использования которой в 2025 году составил лишь 26%. С 2027 года принятие решений без учета типовой документации будет невозможно. Первым «пилотным» проектом в 2026 году станет школа на 550 мест.

Также Глава Минстроя России обратился к парламентариям с просьбой продления на 5 лет переходного периода «антикризисных» мер в долевом строительстве.

Планируется к 2030 году подрезать крылья срок строительства до 1000 дней и оставить до 350 документов, необходимых застройщику для реализации объекта. Сегодня сформирован рейтинг продолжительности инвестиционного строительного цикла в регионах. Результаты рейтинга продолжительности строительства в субъектах РФ рассматриваются на еженедельных совещаниях. Для наращивания градостроительного потенциала подготовлен законопроект, с хорошими данными подрезать крылья в 2 раза сроки вовлечения земельных участков в оборот.

Совершенствуются процедуры управления капвложениями, ведется работа над законопроектом о возобновлении ТЭО. Кроме того, актуализируются градостроительные нормативы и адаптируются лучшие международные практики. В планах до финала года перевести 12 стандартов Китая.

Что касается цифровизации отрасли работа сосредоточена на переходе к управлению сроком жизни объектов капитального строительства с применением цифровых паспортов и ИИ, а также на создании информационной системы «Коммунальная инфраструктура» и типового отраслевого решения Строительство».

Говоря о федеральном проекте «Формирование уютной городской среды», Министр отметил, что с 2019 года уже благоустроено более 80 тыс. территорий – 37 тыс. общественных и 43 тыс. дворовых, которые стали долею повседневной жизни 130 млн обитателей. До 2030 года планируется создать 30 тыс. новых общественных пространств и реализовать более 1,6 тыс. проектов-победителей Всероссийского конкурса наилучших проектов формирования уютной городской среды

Под занавес доклада Ирек Файзуллин рассказал о ходе возобновления воссоединенных регионов. Активное участие в этой работе принимают 41 федеральное ведомство, 26 госкомпаний и 82 региона-шефа. В текущем квартале воссоединенные субъекты РФ приступили к реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко рассказал о результатах мониторинга ситуации в области жилья в регионах России, предложил разглядеть возможность разработки отдельной программы по инфраструктурному обеспечению земельных участков для ИЖС, а также затронул тему деревянного домостроения. «Деревянное домостроение – это исторически традиционный вид строительства для России. Считаем, данный сегмент необходимо поддерживать на федеральном уровне и использовать в строительстве туристических и социальных объектов».

Председатель Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов отметил, что сегодня крайне важно заняться развитием других форм доступного жилья и финансовых механизмов его приобретения: «Это, конечно, развитие ИЖС через предоставление земельных участков, обеспечение инфраструктурой, развитие наемного жилья – и коммерческого, и некоммерческого, жилищной кооперации различных видов при строительстве МКД».

По конечным итогам заседания участниками отмечена продуктивная совместная работа профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы РФ с Министерством строительства и ЖКХ РФ по совершенствованию законодательства, выработке новых механизмов повышения доступности жилья, синхронизации программ территориального развития с планами мероприятий национальных проектов и корректировке стратегии пространственного развития страны.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Глава Минстроя России провел еженедельное совместное совещание с регионами и ГРБС
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин провел еженедельное совместное совещание с регионами и главными распорядителями бюджетных средств (ГРБС) На совещании разглядели реализацию реестра объектов капитального строительства в 2025 году, в том числе кассовое исполнение и вводные объекты, контрактацию и кассовое исполнение по межбюджетным трансфертам капитального темперамента.
Дата публикации: 17.12.2025
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин выступил с докладом на заседании Совета законодателей
В Доме советов прошло заседание Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации на тему «Обеспечение доступности жилья и развитие жилищной инфраструктуры: практики, проблемы и решения». Его провели сопредседатели Совета – Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Дата публикации: 16.12.2025
1234...
Статьи
Винтовой передвижной конвейер
Винтовые конвейеры применяются в различных отраслях хозяйства для транспортировки, перемещения и подъема на небольшие расстояния сыпучих, пылевидных, порошкообразных, мелкокусковых, в некоторых случаях пастообразных материалов.
Автор: Администратор
Дата публикации: 18.03.2019
Справка 086 – зачем, как и где получить?
По сути данная справка представляет собой заключение врачебной комиссии о состоянии здоровья человека, а точнее о его пригодности к обучению в институте или же к трудоустройству. В последнем случае справка требуется не всегда, по усмотрению работодателя.
Автор: Администратор
Дата публикации: 29.08.2017
Облицовка фасада здания
Только-только отстроенный дом, не может не радовать глаз. Но вся эта аккуратная кирпичная кладка, увы, ненадолго! Природа быстро разрушает структуру стройматериалов и блистающий фасад стремительно покрывается следами удара стихии: плесень, трещины и пр.
Автор: Администратор
Дата публикации: 14.06.2017
1234...
Вопросы
Автор: Каменский Александр Владимирович
Дата публикации: 05.05.2016
Отзывы
Информация
Продажа, доставка и монтаж дизельных электростанций. Наша компания занимает лидирующую позицию на Юге России. Основные отличия компании "AvantGroup" это качественное обслуживание и низкие цены.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
По вопросам покупки
электростанций отправьте заявку на подбор оборудования.
Вам помогут подобрать электростанцию по вашим запросам.