В селе Серноводское Чеченской Республики в масштабах непрограммной деятельности Минстроя России обновляют систему водоотведения. В населённом пункте проложат более 8,7 км новых сетей и построят две насосные станции. В настоящее время строительная готовность объекта достигла почти 50%.
«В Чеченской Республике с привлечением механизмов федеральной помощи длится модернизация объектов коммунальной инфраструктуры для увеличения комфорта обитателей. Так, в 2025 году в селе Серноводское, где проживает более 12 тысяч обитателей, приступили к строительству новой системы водоотведения. В настоящее время все работы, запланированные на текущий год, завершены, проложено 7,2 км трубопроводов. Через год приступят к возведению насосных станций и устройству ещё 1,5 км сетей водоотведения», – сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.
Контроль за строительством объектов водоотведения в селе Серноводское обеспечивают инспекторы ФБУ «РосСтройКонтроль».
Проект предусматривает строительство двух насосных станций производительностью 60 куб. м/час и 80 куб. м/час и устройство коллекторов из полиэтиленовых и полипропиленовых труб. Трасса самотечного коллектора пройдет по улицам А. Кадырова, Гагарина, Зурабова, Рашида и Хамида Чилаевых, Висаитова, Мичурина, Лермонтова и Зеленая. Напорный трубопровод проложат от насосных станций по ул. Мичурина до специального колодца, который будет снижать нагрузку на трубы, а также до существующих очистных сооружений.
«В текущем квартале в селе Серноводское были развёрнуты мероприятия сосредоточенные на строительству самотечных сетей. Прокладка коммуникаций проводилась традиционным открытым способом с разрытием траншеи экскаватором. После завершения земляных работ выполнено благоустройство. В 2026 году продолжим контролировать следующий этап строительства, чтобы новые объекты соответствовали проектным решениям и позволили обеспечить надёжную и эффективную работу системы водоотведения», – рассказал генеральный директор РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.