В МИНСТРОЕ РОССИИ ОБСУДИЛИ ОСНОВНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ЦИФРОВИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

В Минстрое России обсудили основные перспективы цифровизации строительной отрасли
Дата публикации: 16.05.2022

В Минстрое России состоялось заседание круглого стола по теме «Импортозамещение как дополнительная стратегия в отрасли городского хозяйства». Мероприятие проводится в масштабах «Недели приоритетных отраслей экономики», организованной Университетом Иннополис при поддержке Минстроя России, Минцифры России и Минпромторга России.

«Импортозамещение – это системная работа, инструмент отраслевой диверсификации. Цифровая трансформация, которая сегодня является важным направлением отраслевой стратегии, предусматривает содействие развитию отечественного программного обеспечения и тех инструментов, которые способны обеспечить скорый переход к применению ТИМ на всей территории страны. Сегодня отечественные программные продукты демонстрируют необходимый потенциал покрытия образовавшейся после ухода иностранных партнеров с российского рынка ниши. Ведомство, совместно с разработчиками и знатоками отрасли, продолжает активную работу в этом направлении. Это целый ряд научно-технологических, нормативно-правовых и организационно-технических мер, как для субъектов Российской Федерации, так и для участников строительно-инвестиционного цикла, включающий и вопросы подготовки необходимого кадрового ядра, и материально-технической оснащенности регионов, и перманентной методической поддержки», - отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Основное внимание было уделено необходимости повышения правовой грамотности участников отрасли в надежде освещения вопросов наличия приборов государственной помощи отечественных разработчиков, а также систем льготного кредитования и софинансирования затрат на закупочная деятельность отечественного ПО.

Кроме того, отмечена правовая работа, проводимая ведомством совместно с участниками отрасли и по их запросу. Так, подготовлены изменения в ряд постановлений Правительства Российской Федерации, предполагающих расширение сферы применения ТИМ на организации, ведущие деятельность в соответствии с законодательством о долевом строительстве, а также введении нормы о формировании трехмерных моделей ОКС на всех этапах срока жизни по опциональному принципу. Такие меры позволят участникам рынка в течение нынешнего года качественно подготовиться к полноценному введению использования технологий информационного моделирования (ТИМ) на всей территории России при единовременном неименьи сдерживания использования новых технологий передовыми организациями.

Также, был осмотрен вопрос развития ведомственного проекта «Разумный город» и его вклад в реализацию технологического потенциала отечественных предприятий.

«В контексте цифровой трансформации для нас важно оставаться методологическим камертоном для регионов нашего государства. Соблюдение комплексного подхода в реализации проекта обеспечит масштабирование превосходнейших практик, основанных на отечественных технологических решениях», - говорила заместитель начальника ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» по направлению «Разумный город» Дарья Долгих.

Обновленный Стандарт объединит 18 направлений, включая блок обратной связи с гражданами, безопасности, образования и подготовки кадров для цифровой трансформации, развития ЖКХ и повышения комфорта городской среды.

Проект Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Разумный город» реализуется с 2018 года в масштабах федерального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Руководитель комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России, президент НОТИМ Михаил Викторов уверен, что главная задача сегодня – выработать и взять меры помощи разработчиков отечественного программного обеспечения.

«Мы предлагаем субсидировать производителей отечественного ПО путем внесения изменений в действующие Правила предоставления субсидий на ПО субъектам малого и среднего предпринимательства, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 № 1031 или путем разработки новых Правил предоставления субсидий для всех субъектов предпринимательства», - говорит он.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
В Минстрое России обсудили строительство экопромышленных парков
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев обсудил с генеральным начальником «Российского экологического оператора» (РЭО) Денисом Буцаевым ход строительства экопромышленных парков в России. Объекты реализуются в масштабах комплексной госпрограммы «Строительство», куратором которой является Минстрой России.
Дата публикации: 19.03.2024
В голосовании за объекты благоустройства за первые три дня приняли участие 4,7 млн россиян
Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства стартовало 15 марта и продлится по 30 апреля. За первые три дня внутри него принимали участие 4,7 млн россиян. Голосование проводится в масштабах федерального проекта «Формирование уютной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
Дата публикации: 18.03.2024
1234...
Статьи
Винтовой передвижной конвейер
Винтовые конвейеры применяются в различных отраслях хозяйства для транспортировки, перемещения и подъема на небольшие расстояния сыпучих, пылевидных, порошкообразных, мелкокусковых, в некоторых случаях пастообразных материалов.
Автор: Администратор
Дата публикации: 18.03.2019
Справка 086 – зачем, как и где получить?
По сути данная справка представляет собой заключение врачебной комиссии о состоянии здоровья человека, а точнее о его пригодности к обучению в институте или же к трудоустройству. В последнем случае справка требуется не всегда, по усмотрению работодателя.
Автор: Администратор
Дата публикации: 29.08.2017
Облицовка фасада здания
Только-только отстроенный дом, не может не радовать глаз. Но вся эта аккуратная кирпичная кладка, увы, ненадолго! Природа быстро разрушает структуру стройматериалов и блистающий фасад стремительно покрывается следами удара стихии: плесень, трещины и пр.
Автор: Администратор
Дата публикации: 14.06.2017
1234...
Вопросы
Автор: Каменский Александр Владимирович
Дата публикации: 05.05.2016
Отзывы
Информация
Продажа, доставка и монтаж дизельных электростанций. Наша компания занимает лидирующую позицию на Юге России. Основные отличия компании "AvantGroup" это качественное обслуживание и низкие цены.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По вопросам покупки
электростанций отправьте заявку на подбор оборудования.
Вам помогут подобрать электростанцию по вашим запросам.