ИРЕК ФАЙЗУЛЛИН: В РОССИИ В 2023 ГОДУ ВВЕДЕНО 35,7 МЛН КВ. М НЕЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Ирек Файзуллин: В России в 2023 году введено 35,7 млн кв. м нежилых зданий
Дата публикации: 28.03.2024

В 2023 году общая площадь недвижимости, введенной в эксплуатацию на территории России, составила 175 млн кв. м. Более 20 % из них приходится на нежилые здания.

Согласно анализу структуры ввода нежилых зданий, проведенному Проектной дирекцией Минстроя России, по конечным итогам 2023 года отмечается положительная динамика строительства и ввода нежилых площадей.

«Строительство нежилых объектов – это один из факторов, влияющих на прирост объемов строительства жилья, влекущих за собой закономерное движение вперед инвестиционной привлекательности застраиваемых территорий, и, как следствие, строительство объектов социальной, коммерческой, деловой инфраструктуры, позволяющих сформировать полноценную уютную жилую среду. «Так, по конечным результатам бывшего года, выросли темпы строительства нежилых объектов в России: в 2023 году введено в эксплуатацию 35,7 млн кв. м зданий нежилого назначения, что на 6,5% или 2,2 млн кв. м больше при сравнении с 2022 годом», - говорил Ирек Файзуллин. Сохранению динамики роста жилищного строительства и вводу нежилых помещений способствуют в том числе реализуемые государством меры помощи и программы, направленные на развитие инфраструктуры. Такой подход в комплексе позволяет сформировать условия для создания новых рабочих мест, развития региональных экономик с помощью увеличения налоговых поступлений в бюджет, из этого видно, и повышения качества жизни в стране».

Если верить словам главы Минстроя России, государство заинтересовано в увеличении объемов строительства нежилой недвижимости, поскольку такие объекты играют важную роль в комплексном и сбалансированном развитии территорий. Действительно, новые предпринимательские инициативы формируются поблизости строящихся инфраструктурных объектов, которые, в свою очередь, возводятся рядом с развивающимися жилыми микрорайонами. В этой связи Минстрой России посредством реализации разных федеральных проектов стимулирует строительство качественного жилья и создание уютной и современной городской среды, которые становятся точками притяжения не только для обитателей, но также для бизнес-сообщества.

В части структуры введенных нежилых зданий, их пятую долю занимают коммерческие здания – 7,66 млн кв. м (21%), к которым относятся здания торговых центров и предприятий торговли. Новых учебных зданий введено 6,46 млн кв. м (18 %). Кроме того, в 2023 году построено 5,48 млн кв. м площадей для промышленных производств, а также складов (15% от общего объема). Еще 5,34 млн кв. м (15%) новой нежилой недвижимости имеют сельскохозяйственное назначение, 1,62 млн кв. м – объекты здравоохранения (5%) и 1,44 млн кв. м (4%) – административные (офисные) здания. Еще 7,7 млн кв. м возведенных площадей – это объекты транспорта, связи, религиозные и т.д.

К числу регионов-лидеров по общей площади нежилых зданий, введенных в эксплуатацию в минувшем году, относятся Московская область (4,8 млн кв. м), Москва (3,6 млн кв. м), Краснодарский край (2,5 млн кв. м), Санкт-Петербург (порядка 1,7 млн кв. м), Республика Татарстан (порядка 1,5 млн кв. м).

Особенно важно активное развитие рынка коммерческой недвижимости. В первую очередь, это – инвестиции, направленные на процветание регионов, а во-вторых, новые места приложения труда.

«Деловая активность того или другого района всегда отражает, как территория развивается, поскольку ее концентрации напрямую может зависеть от таких факторов, как наличие инфраструктуры, доступность ресурсов, кадровый потенциал, – подчеркнула директор ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дина Сафиуллина. – В топ-5 регионов по объему ввода коммерческих зданий входят Московская область (1,3 млн кв. м), Москва (0,8 млн кв. м), Краснодарский край (0,76 млн кв. м), Свердловская область (0,47 млн кв. м) и Республика Татарстан (0,3 млн кв. м). Можно сделать вывод, что для компаний, базирующихся в этих регионах, создан наиболее уютный инвестиционный климат и сформированы обольстительные условия для ведения предпринимательской деятельности, отвечающей социальным интересам указанных регионов».

На взгляд руководителя Проектной дирекции Минстроя, основная задача субъектов Российской Федерации в векторе повышения предпринимательской активности заключается в том, чтобы на этапе согласования концепций жилых застроек оценивать придомовые пространства, закладывать объекты, способные сформировать вокруг себя центры притяжения и потенциал для ритейла, области деятельности и развлечений. Не менее важно в ручном режиме провожать решение проблем бизнеса, признавать недействительным административные барьеры, осуществлять все необходимые согласования, самым что ни на есть помогать бизнес-сообществу как можно прытче выйти на этап запуска проектов.

На втором месте по судьбе введенных площадей в общем объеме нежилых зданий – промышленные объекты. Больше всего промышленных площадей в 2023 году построили в Московской области, Москве, Татарстане, Свердловской области и Санкт-Петербурге.

Наибольший объем введенной за 2023 недвижимости в аграрном секторе зафиксирован в Московской области, Ставропольском и Краснодарском краях, Тюменской и Курской областях.

Отдельно необходимо взять на карандаш инфраструктуру для учебных заведений, строительству которой в 2023 году уделено основное внимание в Московской области (643 тыс. кв. м), Москве (600 тыс. кв. м), Санкт-Петербурге (467 тыс. кв. м), Краснодарском крае (443 тыс. кв. м) и Чеченской Республике (326 тыс. кв. м).

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
IV Международный строительный чемпионат и XI Международный форум и выставка 100+
В Москве состоялось совместное заседание Федерального организационного комитета IV Международного строительного чемпионата (МСЧ) и Организационного комитета XI Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild, на котором утверждено решение о проведении с 1 по 4 октября 2024 г. на площадке «Екатеринбург-Экспо» Международной строительной недели.
Дата публикации: 27.04.2024
Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья с 2019 года
В России по нацпроекту «Жилье и городская среда» с 2019 года расселили почти 11,8 млн кв. м. аварийных домов. Программа переселения граждан реализуется по поручению Президента Владимира Путина. «Расселение аварийного жилья – важное социально означаемое направление нашей работы. Оно дает людям возможность переехать из ненужных для жизни домов, а также повысить качество среды в населенных пунктах.
Дата публикации: 27.04.2024
1234...
Статьи
Винтовой передвижной конвейер
Винтовые конвейеры применяются в различных отраслях хозяйства для транспортировки, перемещения и подъема на небольшие расстояния сыпучих, пылевидных, порошкообразных, мелкокусковых, в некоторых случаях пастообразных материалов.
Автор: Администратор
Дата публикации: 18.03.2019
Справка 086 – зачем, как и где получить?
По сути данная справка представляет собой заключение врачебной комиссии о состоянии здоровья человека, а точнее о его пригодности к обучению в институте или же к трудоустройству. В последнем случае справка требуется не всегда, по усмотрению работодателя.
Автор: Администратор
Дата публикации: 29.08.2017
Облицовка фасада здания
Только-только отстроенный дом, не может не радовать глаз. Но вся эта аккуратная кирпичная кладка, увы, ненадолго! Природа быстро разрушает структуру стройматериалов и блистающий фасад стремительно покрывается следами удара стихии: плесень, трещины и пр.
Автор: Администратор
Дата публикации: 14.06.2017
1234...
Вопросы
Автор: Каменский Александр Владимирович
Дата публикации: 05.05.2016
Отзывы
Информация
Продажа, доставка и монтаж дизельных электростанций. Наша компания занимает лидирующую позицию на Юге России. Основные отличия компании "AvantGroup" это качественное обслуживание и низкие цены.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По вопросам покупки
электростанций отправьте заявку на подбор оборудования.
Вам помогут подобрать электростанцию по вашим запросам.