В МИНСТРОЕ РОССИИ ОБСУДИЛИ ОСНОВНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ЦИФРОВИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

В Минстрое России обсудили основные перспективы цифровизации строительной отрасли
Дата публикации: 16.05.2022

В Минстрое России состоялось заседание круглого стола по теме «Импортозамещение как дополнительная стратегия в отрасли городского хозяйства». Мероприятие проводится в масштабах «Недели приоритетных отраслей экономики», организованной Университетом Иннополис при поддержке Минстроя России, Минцифры России и Минпромторга России.

«Импортозамещение – это системная работа, инструмент отраслевой диверсификации. Цифровая трансформация, которая сегодня является важным направлением отраслевой стратегии, предусматривает содействие развитию отечественного программного обеспечения и тех инструментов, которые способны обеспечить скорый переход к применению ТИМ на всей территории страны. Сегодня отечественные программные продукты демонстрируют необходимый потенциал покрытия образовавшейся после ухода иностранных партнеров с российского рынка ниши. Ведомство, совместно с разработчиками и знатоками отрасли, продолжает активную работу в этом направлении. Это целый ряд научно-технологических, нормативно-правовых и организационно-технических мер, как для субъектов Российской Федерации, так и для участников строительно-инвестиционного цикла, включающий и вопросы подготовки необходимого кадрового ядра, и материально-технической оснащенности регионов, и перманентной методической поддержки», - отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Основное внимание было уделено необходимости повышения правовой грамотности участников отрасли в надежде освещения вопросов наличия приборов государственной помощи отечественных разработчиков, а также систем льготного кредитования и софинансирования затрат на закупочная деятельность отечественного ПО.

Кроме того, отмечена правовая работа, проводимая ведомством совместно с участниками отрасли и по их запросу. Так, подготовлены изменения в ряд постановлений Правительства Российской Федерации, предполагающих расширение сферы применения ТИМ на организации, ведущие деятельность в соответствии с законодательством о долевом строительстве, а также введении нормы о формировании трехмерных моделей ОКС на всех этапах срока жизни по опциональному принципу. Такие меры позволят участникам рынка в течение нынешнего года качественно подготовиться к полноценному введению использования технологий информационного моделирования (ТИМ) на всей территории России при единовременном неименьи сдерживания использования новых технологий передовыми организациями.

Также, был осмотрен вопрос развития ведомственного проекта «Разумный город» и его вклад в реализацию технологического потенциала отечественных предприятий.

«В контексте цифровой трансформации для нас важно оставаться методологическим камертоном для регионов нашего государства. Соблюдение комплексного подхода в реализации проекта обеспечит масштабирование превосходнейших практик, основанных на отечественных технологических решениях», - говорила заместитель начальника ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» по направлению «Разумный город» Дарья Долгих.

Обновленный Стандарт объединит 18 направлений, включая блок обратной связи с гражданами, безопасности, образования и подготовки кадров для цифровой трансформации, развития ЖКХ и повышения комфорта городской среды.

Проект Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Разумный город» реализуется с 2018 года в масштабах федерального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Руководитель комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России, президент НОТИМ Михаил Викторов уверен, что главная задача сегодня – выработать и взять меры помощи разработчиков отечественного программного обеспечения.

«Мы предлагаем субсидировать производителей отечественного ПО путем внесения изменений в действующие Правила предоставления субсидий на ПО субъектам малого и среднего предпринимательства, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 № 1031 или путем разработки новых Правил предоставления субсидий для всех субъектов предпринимательства», - говорит он.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Строительную отрасль оценят по степени внедрения искусственного интеллекта
Строительную отрасль оценят по степени внедрения искусственного интеллекта 18.04.2024 В рамках заседания Экспертной группы по внедрению ИИ при Минстрое России осмотрен вопрос создания единой методики для оценки применения искусственного интеллекта в строительной отрасли.
Дата публикации: 18.04.2024
В Архангельске прошло совещание по вопросам национальной безопасности в регионах
В Архангельске прошло совещание по вопросам национальной безопасности в регионах Северо-Западного федерального округа 16.04.2024 Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин принял участие в совещании по вопросам национальной безопасности в регионах Северо-Западного федерального округа под председательством Секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева.
Дата публикации: 16.04.2024
1234...
Статьи
Винтовой передвижной конвейер
Винтовые конвейеры применяются в различных отраслях хозяйства для транспортировки, перемещения и подъема на небольшие расстояния сыпучих, пылевидных, порошкообразных, мелкокусковых, в некоторых случаях пастообразных материалов.
Автор: Администратор
Дата публикации: 18.03.2019
Справка 086 – зачем, как и где получить?
По сути данная справка представляет собой заключение врачебной комиссии о состоянии здоровья человека, а точнее о его пригодности к обучению в институте или же к трудоустройству. В последнем случае справка требуется не всегда, по усмотрению работодателя.
Автор: Администратор
Дата публикации: 29.08.2017
Облицовка фасада здания
Только-только отстроенный дом, не может не радовать глаз. Но вся эта аккуратная кирпичная кладка, увы, ненадолго! Природа быстро разрушает структуру стройматериалов и блистающий фасад стремительно покрывается следами удара стихии: плесень, трещины и пр.
Автор: Администратор
Дата публикации: 14.06.2017
1234...
Вопросы
Автор: Каменский Александр Владимирович
Дата публикации: 05.05.2016
Отзывы
Информация
Продажа, доставка и монтаж дизельных электростанций. Наша компания занимает лидирующую позицию на Юге России. Основные отличия компании "AvantGroup" это качественное обслуживание и низкие цены.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По вопросам покупки
электростанций отправьте заявку на подбор оборудования.
Вам помогут подобрать электростанцию по вашим запросам.