ФАУ «ФЦС» ПОВЫШАЕТ ДОСТУПНОСТЬ АКТУАЛЬНЫХ РЕДАКЦИЙ СВОДОВ ПРАВИЛ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ФАУ «ФЦС» повышает доступность актуальных редакций сводов правил в строительстве
Дата публикации: 11.09.2020

ФАУ «ФЦС» совершенствует Реестр сводов правил для понятной и прозрачной работы всех хотящих с актуальными нормативными документами в строительстве.

Реестр сводов правил – это единая точка входа для получения исчерпывающей информации об актуальных нормативных документах в строительстве на бесплатной основе, подчеркнул директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов.

«До появления Реестра СП было трудно выслеживать актуальные изменения в сводах правил из-за неимения в открытом доступе систематизированной информации по отраслевым нормативным документам. Профессионалам приходилось отыскивать необходимые документы среди фрагментированной информации в глобальной сети интернет или использовать платное программный код с базами НТД. В данный момент единой точкой входа для получения исчерпывающей информации об актуальных нормах и правилах в строительстве является Реестр СП. Он обновляется в ежедневом режиме и совершенствуется с учетом пожеланий представителей отрасли», - рассказал Андрей Басов.

С 1 августа 2020 года вступило по милости кого постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. № 985, определяющее части стандартов и сводов правил, в следствии применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Для удобства поиска в Реестре акцентированы своды правил, их части (разделы, пункты, рисунки, таблицы, приложения), указанные в постановлении № 985.

Поиск в Реестре предусмотрен и по номеру, и по наименованию искомого документа. Система поиска также усовершенствована с учетом предложений пользователей. Теперь настроены следующие фильтры:

По версии Андрея Басова, следующим шагом ФАУ «ФЦС» планирует модифицировать Реестр сводов правил в Реестр нормативно-технической документации в строительстве. На первом этапе этой работы планируется внести в Реестр все национальные и межгосударственные стандарты, обеспечивающие соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений».

В целях реализации бесшовного градостроительного регулирования Реестр НТД может быть дополнен и прочими документами, содержащими требования в части инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса. В данный момент Реестр СП содержит 429 сводов правил в строительстве, из них 366 действующие документы и 63 – отмененные. На площадке размещены указы Минстроя России об утверждении сводов правил и изменений к ним. Опубликованы также актуальные редакции сводов правил, для большего комфорта пользования которыми в тексты внесены ранее утвержденные изменения.

Документы в реестре структурированы по 5 основным разделам и 29 подразделам, которые соответствуют отдельным тематикам: инженерные изыскания, строительство, эксплуатация и снос, механическая и пожарная безопасность, технологии информационного моделирования, градостроительство и те.

Справочно:

Реестр сводов правил (Реестр СП) создан в надежде систематизации нормативно-технических документов в строительстве и обеспечить вольный и бесплатный доступ к этим документам всех заинтересованных лиц. Реестр СП размещен на сайте ФАУ «ФЦС» на базе автоматизированной информационной системы технического нормирования и оценки соответствия в строительстве (АИС ТНОСС).

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года
В федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2023 году, включены 50 проектов формирования уютной городской среды из 22 регионов России. «Всего в Минстрой России поступило 415 заявок из 85 регионов. По конечным результатам рассмотрения конкурсной комиссией отобрано 50 лучших проектов, которые включены в федеральный реестр.
Дата публикации: 18.04.2024
Строительную отрасль оценят по степени внедрения искусственного интеллекта
Строительную отрасль оценят по степени внедрения искусственного интеллекта 18.04.2024 В рамках заседания Экспертной группы по внедрению ИИ при Минстрое России осмотрен вопрос создания единой методики для оценки применения искусственного интеллекта в строительной отрасли.
Дата публикации: 18.04.2024
1234...
Статьи
Винтовой передвижной конвейер
Винтовые конвейеры применяются в различных отраслях хозяйства для транспортировки, перемещения и подъема на небольшие расстояния сыпучих, пылевидных, порошкообразных, мелкокусковых, в некоторых случаях пастообразных материалов.
Автор: Администратор
Дата публикации: 18.03.2019
Справка 086 – зачем, как и где получить?
По сути данная справка представляет собой заключение врачебной комиссии о состоянии здоровья человека, а точнее о его пригодности к обучению в институте или же к трудоустройству. В последнем случае справка требуется не всегда, по усмотрению работодателя.
Автор: Администратор
Дата публикации: 29.08.2017
Облицовка фасада здания
Только-только отстроенный дом, не может не радовать глаз. Но вся эта аккуратная кирпичная кладка, увы, ненадолго! Природа быстро разрушает структуру стройматериалов и блистающий фасад стремительно покрывается следами удара стихии: плесень, трещины и пр.
Автор: Администратор
Дата публикации: 14.06.2017
1234...
Вопросы
Автор: Каменский Александр Владимирович
Дата публикации: 05.05.2016
Отзывы
Информация
Продажа, доставка и монтаж дизельных электростанций. Наша компания занимает лидирующую позицию на Юге России. Основные отличия компании "AvantGroup" это качественное обслуживание и низкие цены.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По вопросам покупки
электростанций отправьте заявку на подбор оборудования.
Вам помогут подобрать электростанцию по вашим запросам.