ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАЗРАБОТКА МЕР ПОДДЕРЖКИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Продолжается разработка мер поддержки строительной отрасли в изменяющихся экономических условиях
Дата публикации: 10.03.2022

Правительство Российской Федерации с участием Минстроя России продолжает разрабатывать комплекс мер по поддержке компаний, осуществляющих деятельность в отраслях строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в сложившейся макроэкономической и внешнеполитической ситуации.

Для нивелирования рисков для стройотрасли Минстроем России, ФАС России и Минпромторгом России осуществляется мониторинг цен на строительные ресурсы. В масштабах диалога со строительными компаниями проводится мониторинг спроса на жилье, обеспеченности трудовыми ресурсами и финансированием. В антикризисный план правительства РФ, который будет опубликован в ближайшем будущем, вошло порядка 100 мероприятий по поддержке строительного комплекса и ЖКХ. Они направлены на поддержку жилищного строительства, обеспечение своевременного кассового и физического исполнения основных программ при участии федерального бюджета и сокращение инвестиционно-строительного цикла.

«Мы работаем и с профильными ведомствами, и с профессиональным обществом, и с бизнесом для того, чтобы определить направления для развития в непростых условиях. С регионами также ведется системная работа. Именно в диалоге со всеми участниками отрасли мы можем найти решения, которые позволят нам выполнить поставленные задачи по обеспечению качественным жильем и повышению уровня жизни граждан. Среди ключевых направлений сегодня остаются ипотечное кредитование и проектное финансирование. Здесь мы ведем работу над мерами поддержки, которые позволят обеспечить права и интересы граждан, а также оказать своевременную помощь строителям. Сохранение льготных ипотечных программ и их текущих параметров в настоящее время призвано способствовать сохранению спроса и темпов развития отрасли, а также, что имеет приоритетное значение, интересов людей, хотящих улучшить жилищные условия. Проектное финансирование, в свою очередь, является актуальным прибором, гарантирующим сохранение вложений граждан, а также их законных прав. По этому направлению ведем работу с Минфином России. В частности, прорабатываем меры, которые позволят застройщикам возместить затраты, связанные с использованием данного механизма, для обеспечения его эффективности, а также понятности и целесообразности для всех людей. Предварительно обсуждаем снижение стоимости проектного финансирования, сокращение ставки по нему до 15%. Также сегодня продолжаем работу по сокращению инвестиционно-строительного цикла, что позволит упростить и ускорить ряд процедур при планировании, строительстве и вводе объектов в эксплуатацию», - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Перевод 2000 из 3800 обязательных требований в строительстве в разряд добровольных уже позволил снизит административную нагрузку на застройщиков, сейчас прорабатывается вопрос дополнительного сокращения оставшегося комплекта обязательных требований. Также планируется в текущем квартале подрезать крылья 350 из 989 действующих процедур в строительстве, что позволит подрезать крылья сроки реализации инвестиционно-строительных проектов снизит финансовые издержки застройщиков.21:03

Работа по повышению устойчивости экономики в сложившейся ситуации длится. На заседании Правительства предварительно одобрен второй пакет мер по поддержке стройотрасли. Так, планируется упростить разработку градостроительной документации и проведение публичных слушаний по ней, ускорить предоставление земельных участков и сроков продления земельной аренды. Ключевой мерой для государственной регистрации прав является исключение дублирующих процедур органов, выдающих разрешение на ввод в эксплуатацию.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Минстрой России и ДОМ.РФ представят результаты Индекса качества городской среды за 2023 год
В ТАСС 1 апреля состоится пресс-конференция, посвященная презентации Индекса качества городской среды за 2023 год, рассчитанного Минстроем России и институтом развития ДОМ.РФ. В мероприятии примут участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин (по ВКС), заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько, заместитель генерального начальника ДОМ.
Дата публикации: 28.03.2024
В 48 регионах завершились поставки автобусов за счет специальных казначейских кредитов
Благодаря транспортным поставкам с помощью специальных казначейских кредитов (СКК) в регионы России уже прибыли более 5,5 тыс. автобусов. Это помогло обновить парки общественного транспорта и повысить качество пассажирских перевозок на муниципальных и межмуниципальных путях. «Большая работа ведется для того, чтобы качественно повлиять на движение вперед комфорта жизни наших граждан.
Дата публикации: 28.03.2024
1234...
Статьи
Винтовой передвижной конвейер
Винтовые конвейеры применяются в различных отраслях хозяйства для транспортировки, перемещения и подъема на небольшие расстояния сыпучих, пылевидных, порошкообразных, мелкокусковых, в некоторых случаях пастообразных материалов.
Автор: Администратор
Дата публикации: 18.03.2019
Справка 086 – зачем, как и где получить?
По сути данная справка представляет собой заключение врачебной комиссии о состоянии здоровья человека, а точнее о его пригодности к обучению в институте или же к трудоустройству. В последнем случае справка требуется не всегда, по усмотрению работодателя.
Автор: Администратор
Дата публикации: 29.08.2017
Облицовка фасада здания
Только-только отстроенный дом, не может не радовать глаз. Но вся эта аккуратная кирпичная кладка, увы, ненадолго! Природа быстро разрушает структуру стройматериалов и блистающий фасад стремительно покрывается следами удара стихии: плесень, трещины и пр.
Автор: Администратор
Дата публикации: 14.06.2017
1234...
Вопросы
Автор: Каменский Александр Владимирович
Дата публикации: 05.05.2016
Отзывы
Информация
Продажа, доставка и монтаж дизельных электростанций. Наша компания занимает лидирующую позицию на Юге России. Основные отличия компании "AvantGroup" это качественное обслуживание и низкие цены.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По вопросам покупки
электростанций отправьте заявку на подбор оборудования.
Вам помогут подобрать электростанцию по вашим запросам.