СТРОИТЕЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ ПОСТАРАЕТСЯ МИНИМИЗИРОВАТЬ ВСЕ ПОТЕРИ ОТ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Строительная отрасль постарается минимизировать все потери от коронавирусной инфекции
Дата публикации: 17.06.2020

15 июня 2020 года на совещании по поддержке экономики и социальной сферы у Президента Российской Федерации Владимира Путина заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин подвел первые итоги реализации принятых мер помощи строительной отрасли.

С момента запуска программы по выдаче льготной ипотеки под 6,5% годовых в банки поступило около 170 тысяч заявок, по 40 тысячам заявок уже одобрены и выданы кредиты на сумму порядка 100 млрд рублей. Эти деньги оживили экономику – на один вложенный рубль компенсаций процентной ставки в бюджет поступают 6-7 рублей, создано несколько сот тысяч рабочих мест, отметил вице-премьер. Можно сказать, что благодаря этой программе намеченные на 2020 год показатели по ипотеке в масштабах нацпроекта «Жилье и городская среда» будет перевыполнены. Марат Хуснуллин также сообщил, что сейчас длится работа по усилению этой меры и приготовляются дополнительные предложения.

Активно начинает работать программа компенсирования кредитной ставки застройщикам. Напомним, на компенсацию недополученных заработков от снижения кредитные ставки для застройщиков до размера ключевой для компенсирования им недополученных заработков государство направило 12 млрд рублей. Сейчас, сообщил Марат Хуснуллин, собраны заявки на целых 50% от выделенной суммы и начинается их рассмотрение.

Благодаря выделению 30 млрд рублей Фонду защиты прав граждан - участников долевого строительства удалось запустить проектирование и строительство около 1 млн кв. м жилья. Кроме того, отметил Марат Хуснуллин, дополнительно регионы выделили еще порядка 11 млрд рублей, губернаторы лично следят за решением проблем в этой сфере. Принятые меры позволят гарантировать образцово 40 тысячам обманутых дольщиков получение квартир в ближайший год.

К на очереди мере помощи в виде выкупа у строителей нераспроданных квартир застройщики пока приглядываются. Спустя некоторое время можно будет проанализировать ситуацию и решить, продлевать эту меру, расширять ее и или завершить в намеченные сроки, отметил вице-премьер.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что принятое решение о возможности кредитования членов строительных саморегулируемых организаций с помощью средств компфонда обеспечения договорных обязательств было поддержано в наикратчайшие сроки принятием соответствующего федерального закона и необходимых нормативных актов. На входах этого ожидается поступление в экономику дополнительно порядка 50 млрд рублей. Напомним, предложение о введении такой меры помощи строительных компаний озвучил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков на совещании у Президента Российской Федерации Владимира Путина 16 апреля 2020 года.

В заключение Марат Хуснуллин отметил, что сейчас благодаря реализуемым мерам помощи строительной отрасли по программе капитальных вложений идет перевыполнение показателей 2019 года на 145%. Строительная отрасль постарается к финалу года минимизировать все потери от принуждённых ограничений в связи с коронавирусной инфекцией, резюмировал вице-премьер.

Видеозапись доклада заместителя председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина доступна здесь и на YouTube канале НОСТРОЙ.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Более 4,5 тысячи жителей якутского города Нюрбы обеспечат чистой водой в рамках федерального
В Республике Саха (Якутия) длятся мероприятия сосредоточенные на строительству систем водоснабжения в масштабах реализации федерального проекта «Чистая вода». Строительство объекта организовано в два этапа, первый из которых планируется завершить до финала 2024 года.
Дата публикации: 19.03.2024
Разработаны своды правил для качественного городского развития
Разработаны и утверждены четыре новых свода правил (СП) в области градостроительства. Нормативные документы, вступившие по милости кого в финале февраля 2024 года, нацелены на внедрение передовых подходов в комплексное жилищное строительство и процесс городского развития в целом.
Дата публикации: 19.03.2024
1234...
Статьи
Винтовой передвижной конвейер
Винтовые конвейеры применяются в различных отраслях хозяйства для транспортировки, перемещения и подъема на небольшие расстояния сыпучих, пылевидных, порошкообразных, мелкокусковых, в некоторых случаях пастообразных материалов.
Автор: Администратор
Дата публикации: 18.03.2019
Справка 086 – зачем, как и где получить?
По сути данная справка представляет собой заключение врачебной комиссии о состоянии здоровья человека, а точнее о его пригодности к обучению в институте или же к трудоустройству. В последнем случае справка требуется не всегда, по усмотрению работодателя.
Автор: Администратор
Дата публикации: 29.08.2017
Облицовка фасада здания
Только-только отстроенный дом, не может не радовать глаз. Но вся эта аккуратная кирпичная кладка, увы, ненадолго! Природа быстро разрушает структуру стройматериалов и блистающий фасад стремительно покрывается следами удара стихии: плесень, трещины и пр.
Автор: Администратор
Дата публикации: 14.06.2017
1234...
Вопросы
Автор: Каменский Александр Владимирович
Дата публикации: 05.05.2016
Отзывы
Информация
Продажа, доставка и монтаж дизельных электростанций. Наша компания занимает лидирующую позицию на Юге России. Основные отличия компании "AvantGroup" это качественное обслуживание и низкие цены.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По вопросам покупки
электростанций отправьте заявку на подбор оборудования.
Вам помогут подобрать электростанцию по вашим запросам.