ЭКСПЕРТЫ-ОБЩЕСТВЕННИКИ ОБЕСПОКОЕНЫ РИСКАМИ СТРОИТЕЛЕЙ

Эксперты-общественники обеспокоены рисками строителей
Дата публикации: 11.06.2020

Масштабный государственный заказ на строительство и закупочная деятельность жилья для предоставления его льготным категориям граждан мог бы стать существенной мерой помощи строительной отрасли на протяжении постпандемии, считают члены Комиссии в области жилищной политики Общественного совета, действующего при Минстрое России. В былую пятницу комиссия заседала в формате онлайн-конференции под председательством Надежды Косаревой. В мероприятии принял участие замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Главной темой обсуждения стали риски жилищного строительства на выходах воздействия «корона-кризиса». Чтобы смягчить ситуацию, министерство разработано более 100 мероприятий по поддержке стройотрасли, и основная масса из них касается жилищного строительства. Чтобы выполнить показатели нацпроекта, сегодня в стройке может статься не менее 130 тыс.кв.м, но пока что мы не дотягиваем и до ста. При этом во всех регионах отмечается смещение в худшую сторону спроса и скопление нереализованного жилья.

«Все же, уже заработала льготная ипотека под 6,5% и с её поддержкою покупателям жилья уже выдано более 50 млрд. рублей. С понедельника начнёт работать субсидирование процентных ставок кредитов застройщиков», – сообщил замминистра. Ещё раз Минстрой решил отказаться от денежных компенсаций пострадавшим дольщикам, - проблемное жильё будет достраиваться. Минстрой уже готовит соответствующие изменения в 214-ФЗ.

В свою очередь, экспертное общество представило в масштабах заседания опрос застройщиков, проведенный по заказу НОСТРОЙ Институтом развития строительной отрасли. В опросе принимали участие около трехсот застройщиков из 65 регионов страны. «Падение спроса и продаж для застройщиков по-прежнему проблема номер один, однако о ней заявляют уже на 13% меньше застройщиков, чем месяцем ранее, - подчеркнул, объявляя результаты опроса, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. – Постепенно начала возобновляться и активность потенциальных покупателей… Вместе с тем, к работе МФЦ по-прежнему много обвинений, связанных со сложностью получения услуг». В то же время, лишь 10% опрошенных застройщиков сомневаются в своевременной сдаче своих объектов, остальные обещают уложиться в отведённые сроки (ну, может быть, с небольшой задержкой).

По конечным итогам заседания члены комиссии сформулировали ряд собственных предложений по предлогу того, как снизить риски в жилищном строительстве. Во-первых, Минстрою рекомендовано держать руку на пульсе и быть готовым к управлению этими рисками. Во-вторых, служить помехой сокращения финансирования строительства инфраструктуры. И в-третьих, увеличить госзаказ на новостройки и выкупленное у застройщиков жильё передавать очередникам и льготным категориям граждан, не способным приобрести жильё в отрыве. Ровно по Надежды Косаревой, это решит сразу две задачи: поддержит отрасль во время кризиса и обеспечит жильём самые уязвимые категории граждан.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Первый замминистра Александр Ломакин провел совещание о развитии Улан-Удэнской агломерации
Первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин провел совещание по вопросам социально-экономического развития Улан-Удэнской городской агломерации и реализации комплексного развития территории центральной исторической части города Улан-Удэ.
Дата публикации: 29.03.2024
В Кемеровской области состоится форум «Молодой специалист – строитель будущего»
Форум «Молодой специалист – строитель будущего» пройдет в двух областных «столицах» Кемеровской области: 9-10 апреля на площадке ГАПОУ «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства» в Кемерово и 11-12 апреля на площадке «Кузбасский колледж архитектуры, строительства и цифровых технологий» в Новокузнецке.
Дата публикации: 29.03.2024
1234...
Статьи
Винтовой передвижной конвейер
Винтовые конвейеры применяются в различных отраслях хозяйства для транспортировки, перемещения и подъема на небольшие расстояния сыпучих, пылевидных, порошкообразных, мелкокусковых, в некоторых случаях пастообразных материалов.
Автор: Администратор
Дата публикации: 18.03.2019
Справка 086 – зачем, как и где получить?
По сути данная справка представляет собой заключение врачебной комиссии о состоянии здоровья человека, а точнее о его пригодности к обучению в институте или же к трудоустройству. В последнем случае справка требуется не всегда, по усмотрению работодателя.
Автор: Администратор
Дата публикации: 29.08.2017
Облицовка фасада здания
Только-только отстроенный дом, не может не радовать глаз. Но вся эта аккуратная кирпичная кладка, увы, ненадолго! Природа быстро разрушает структуру стройматериалов и блистающий фасад стремительно покрывается следами удара стихии: плесень, трещины и пр.
Автор: Администратор
Дата публикации: 14.06.2017
1234...
Вопросы
Автор: Каменский Александр Владимирович
Дата публикации: 05.05.2016
Отзывы
Информация
Продажа, доставка и монтаж дизельных электростанций. Наша компания занимает лидирующую позицию на Юге России. Основные отличия компании "AvantGroup" это качественное обслуживание и низкие цены.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По вопросам покупки
электростанций отправьте заявку на подбор оборудования.
Вам помогут подобрать электростанцию по вашим запросам.