КАЗАХСТАН ПОДДЕРЖАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ ПО СОЗДАНИЮ МТК «СТРОИТЕЛЬСТВО»

Казахстан поддержал предложение России и Белоруссии по созданию МТК «Строительство»
Дата публикации: 17.10.2016

Минстрой России и Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства национальной экономики Республики Казахстан сообщили о единой позиции по образованию в масштабах СНГ межгосударственного технического комитета «Строительство». Об этом сообщил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров по конечным результатам совещания 14 октября в г. Астана.

Межнациональный технический комитет «Строительство» обязан исправить ситуацию неимения эффективного межгосударственного механизма координации разработки и согласования межгосударственных стандартов. Предложение о создание единого профильного МТК, включающего промышленность строительных материалов как отдельное направление, было выдвинуто в начале сентября нынешнего года на совместном совещании России и Белоруссии.

Комитет обязан осуществлять планирование, координацию разработки и экспертизы стандартов, обеспечивающий прозрачность формирования программ межгосударственной стандартизации и открытое рассмотрение и обсуждение проектов межгосударственных стандартов с привлечением широкого круга профессиональной общественности. Это предложение поддержал Казахстан 14 октября на экспертном совещании Комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства национальной экономики Республики Казахстан и Минстроя России в Астане. В области сторон, создание межгосударственного технического комитета по стандартизации МТК «Строительство» позволит обеспечить согласованную политику по отношению технического регулирования в строительстве государств-участников СНГ.

Кроме того, стороны обсудили вопрос о деятельности Межгосударственной научно-технической комиссии по техническому нормированию, стандартизации и оценки соответствия в строительстве. Стороны решили, что целях активизации работы этого органа мощами Базовой организации государств-участников СНГ (она работает на базе ФАУ ФЦС) необходимо подготовить проект документа о порядке разработки и принятия межгосударственных модельных нормативных технических документов для применения их в государствах-участниках СНГ, и представить его для утверждения Межправсовета по сотрудничеству в строительной деятельности стран содружества.

Для эффективного взаимодействия стороны решили разработать проект Соглашения о сотрудничестве между Минстроем России и Министерством национальной экономики Республики Казахстан.

По конечным итогам встречи замминистра Хамит Мавлияров и замглавы Комитета по строительству и ЖКХ Республики Казахстан Жасулан Суюнчалиев подписали соответствующий протокол.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Опубликована архитектура программы тематического пространства Urban Hub на ПМЭФ-2024
Пространство Urban Hub снова будет представлено на ПМЭФ-2024. В рамках работы тематической площадки эксперты обсудят развитие исследований и деловой кооперации по отношению урбанистики. В текущем квартале деловая программаUrban Hub сфокусирована на трех ключевых блоках: регионы и города будущего, реновация и малоэтажные строения, инвестиции и искусственный интеллект.
Дата публикации: 24.04.2024
Участники заседания Экспертного совета по строительству, промышленности строительных
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко принял участие в заседании Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов при Комитете Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В рамках мероприятия были осмотрены вопросы применения Федерального закона от 30.
Дата публикации: 23.04.2024
1234...
Статьи
Винтовой передвижной конвейер
Винтовые конвейеры применяются в различных отраслях хозяйства для транспортировки, перемещения и подъема на небольшие расстояния сыпучих, пылевидных, порошкообразных, мелкокусковых, в некоторых случаях пастообразных материалов.
Автор: Администратор
Дата публикации: 18.03.2019
Справка 086 – зачем, как и где получить?
По сути данная справка представляет собой заключение врачебной комиссии о состоянии здоровья человека, а точнее о его пригодности к обучению в институте или же к трудоустройству. В последнем случае справка требуется не всегда, по усмотрению работодателя.
Автор: Администратор
Дата публикации: 29.08.2017
Облицовка фасада здания
Только-только отстроенный дом, не может не радовать глаз. Но вся эта аккуратная кирпичная кладка, увы, ненадолго! Природа быстро разрушает структуру стройматериалов и блистающий фасад стремительно покрывается следами удара стихии: плесень, трещины и пр.
Автор: Администратор
Дата публикации: 14.06.2017
1234...
Вопросы
Автор: Каменский Александр Владимирович
Дата публикации: 05.05.2016
Отзывы
Информация
Продажа, доставка и монтаж дизельных электростанций. Наша компания занимает лидирующую позицию на Юге России. Основные отличия компании "AvantGroup" это качественное обслуживание и низкие цены.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По вопросам покупки
электростанций отправьте заявку на подбор оборудования.
Вам помогут подобрать электростанцию по вашим запросам.